Должностные обязанности главной медсестры

Должностные обязанности главной медсестры
Длительность прочтения: 5 мин.
Главная медсестра – это высококвалифицированный медицинский сотрудник, который обладает большим опытом и знаниями. Работа главной медсестры регламентируется в соответствии с установленными стандартными нормами и знаниями. Кроме высокого уровня профессиональных навыков и знаний, специалист также должен регулярно проходить подготовку для того, чтобы улучшить свои умения в рамках действующих стандартов. Все предъявляемые требования по стандартам относятся к работающим сотрудникам, поэтому необходимо внимательно ознакомиться со всеми документами для качественного выполнения работы.

Основные должностные обязанности главной медсестры

Для начала необходимо разобраться, кто такая главная медсестра. Это высококвалифицированный медицинский сотрудник с большим опытом, который не только работает с пациентами, но также полностью контролирует профессиональную деятельность подчиненных и подсобного медицинского персонала. Это должность требует большой ответственности, внимания к деталям и правильного заполнения всей документации. Необходимо уметь организовывать деятельность большого количества людей, а также нести ответственность за все свои действия в рамках обязанностей главной медсестры.

Старшая медицинская сестра руководит всем персоналом, который стоит на более низком уровне в иерархии медицинского учреждения. Она несет большую ответственность, предоставляя свою поддержку и квалифицированную помощь главному врачу, его заместителю и более старшим медицинским сотрудникам по должности.

В работе главной медсестры поликлиники важно руководствоваться установленными стандартными нормами и требованиями, а также локальными инструкциями по работе конкретного медицинского учреждения. Дополнительно необходимо учитывать требования к сохранению врачебной тайны для того, чтобы обеспечить безопасность персональных данных пациентов.

Среди основных требований, что должна уметь медсестра, следует обратить внимание на такие:

  • 01Составление плана и организация работы главной медицинской сестры в соответствии с установленным графиком. Сотрудник должен уметь подбирать подсобный персонал и младших сестер в соответствии с требуемым квалификационным уровнем. Также важно уметь распределять нагрузку между всеми работниками, составлять графики и параметры отпуска в соответствии с установленными стандартными нормами и требованиями. Должностная инструкция главной медицинской сестры также включает в себя постановку целей и задач, тщательное планирование и реализацию конкретного плана. Главная медсестра занимается контролем деятельности подчиненных в соответствии со всеми требованиями. Профессиональная деятельность ведется с учетом инновационных методик и технологий. Также каждое медицинское учреждение может устанавливать свои ограничения и особенности ведения трудовой деятельности для повышения качества обслуживания. Важно регулярно следить за всеми изменениями в требованиях для того, чтобы создать максимально положительную атмосферу в рабочем коллективе;
  • 02Главная медсестра должна отвечать за ресурсное обеспечение медицинского учреждения. Данный специалист обязан вести инвентаризацию медицинского оборудования, следить за использованием и расходом дезинфицирующих средств, препаратов. Также она должна контролировать все наркотические и психотропные вещества. Специалист занимается распределением, учетом и хранением всех этих средств, заполняет документацию в соответствии с установленными стандартными нормами;
  • 03В должностную инструкцию главной медсестры входит ведение медицинской практики. Специалист обязан работать с пациентами, проводить различные процедуры и манипуляции. Также она должна уметь организовывать весь рабочий процесс других специалистов в соответствии с требованиями конкретного медицинского учреждения. При экстренных ситуациях нужно уметь оказывать поддержку на всех этапах, используя высококачественные средства и терапию. Также главная медсестра должна контролировать перевозку пациентов в соответствии со всеми правилами, чтобы обеспечить комфорт и безопасность больного;
  • 04На должности медсестры необходимо уметь выполнять общие практики, заниматься профилактикой различных заболеваний и патологических процессов. Также специалист обязан информировать население, предоставлять всю информацию по поводу тех или иных заболеваний, вести тесное общение с пациентами в соответствии с установленными стандартными нормами;
  • 05Тщательная работа с документацией. Специалист обязан уметь вести документацию и заполнять все анкеты, бланки в соответствии с установленными стандартными требованиями. Необходимо заполнять свидетельства о смерти, рождении, вести больничные листы. Также нужно контролировать правильность заполнения документации младшими сотрудниками, фиксировать все изменения в специальном журнале.

Должностная инструкция главной медицинской сестры – это основной рабочий документ, на который опирается сотрудник в процессе выполнения профессиональной деятельности.

Основные права главной медсестры

Должностные обязанности медсестры в больнице также определяют определенные права. Старшая медсестра и главная медсестра имеют полное право получать только актуальные знания и умения, вести документацию в соответствии с установленными нормами, а также тщательно контролировать все действия подчиненных. Главная медсестра также запрашивает всю необходимую информацию и средства, которые необходимы ей для оптимальной трудовой деятельности.

По документам главная медсестра имеет право принимать участие в различные конференциях и мероприятиях для повышения уровня профессиональной подготовки в рамках действующих стандартов. Главная медсестра разбирается во всех особенностях функционирования конкретного медицинского учреждения, а также следит за исполнением всех этих требований подчиненными.

Требования к уровню подготовки и знаниям

Перед тем, как стать главной медсестрой, необходимо ознакомиться с требуемым уровнем квалификации и знаний для официального трудоустройства по специальности в медицинском учреждении. Необходимо обязательно предоставить диплом о получении квалификации, а также сертификат, подтверждающий повышение квалификации и прохождение аккредитации в рамках действующих стандартных норм и требований.

Из-за множества различных вариантов организации работы главной медсестры возникают некоторые трудности в трактовке конкретных требований. Для вступления на должность специалист должен в обязательном порядке обладать опытом по специальности не менее пяти лет. Также нужно регулярно повышать свои профессиональные навыки и проходить подготовку, чтобы достичь требуемых показателей эффективности в процессе работы.

В образование главной медсестры входит обязательная аккредитация, которая проводится каждые пять лет. Пройти подготовку можно в дистанционном формате, используя современные технологические решения, не отрываясь от профессиональной деятельности. Таким образом, можно набрать требуемое количество баллов НМО, которое необходимо для того, чтобы и дальше продолжать работать по специальности с минимальными затратами и усилиями.

В рамках должностной инструкции главной медицинской сестры важно также постоянно совершенствовать знания. Среди основных выделяют такие:

  • Приказы главной медсестры, которые касаются ведения профессиональной деятельности в сфере здравоохранения в медицинских учреждениях;
  • Основные особенности проведения диагностики и назначения лечения при конкретных заболеваниях, а также правила оказания доврачебной помощи в экстренных ситуациях;
  • Особенности подбора младшего медицинского персонала, а также использование различных методов оценки их профессиональной деятельности в рамках действующих стандартных норм и требований;
  • Диспансеризация, проведение профилактических мероприятий для снижения рисков распространения опасных инфекционных заболеваний;
  • Проведение расчетов потребностей медицинского учреждения в конкретных ресурсах, которые применяются при повседневной трудовой деятельности;
  • Правила стерилизации и дезинфекции с использованием различных средств. Соблюдение правил работы с отходами при выполнении разных медицинских процедур;
  • Обеспечение хранения различных инструментов, препаратов в соответствии с установленными правилами;
  • Понимание правил медицинской этики, работы с различными категориями пациентов вне зависимости от запущенности заболевания.

Должностная инструкция главной медсестры требует умения тщательно оценивать текущую ситуацию, составлять план действий в соответствии с конкретными особенностями, учитывая возможные риски.

Ответственность квалифицированного специалиста

По должностным обязанностям главной медсестры специалист несет большую ответственность за исполнение всех своих обязательств в соответствии с установленными нормами. Также важно соблюдать все правила использования медицинских средств, препаратов и требований к их хранению.

Если сотрудник не выполняет свои обязательства в рамках должности, то он понесет ответственность. Возможны различные виды наказания в зависимости от тяжести конкретного проступка и приведенного ущерба. Зарплата главной медсестры со временем повышается. Для этого нужно регулярно проходить подготовку и аккредитацию, что позволит подтвердить актуальность знаний и получить новую категорию.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить