Должностная инструкция врача-терапевта стационара

Должностная инструкция врача-терапевта стационара
Длительность прочтения: 3 мин.
Должностная инструкция врача-терапевта – это основной документ, на который опирается медицинский сотрудник в процессе осуществления профессиональной деятельности. Функции терапевта могут отличаться в зависимости от особенностей каждого медицинского учреждения. Доктор обязан знать и выполнять все свои основные функциональные обязанности врача стационара для того, чтобы обеспечить высококачественное лечение пациентов.

Требования к знаниям и квалификации

В соответствии с действующими законодательными нормами и требованиями каждый медицинский специалист имеет право осуществлять деятельность только при наличии профильного высшего образования. Он должен закончить вуз, пройти практику по специальности. Также перед вступлением в должность он должен в обязательном порядке пройти медицинский осмотр, что необходимо для работы с пациентами.

Медицинский работник имеет также право пройти переподготовку после получения высшего образования в другом направлении. Пройти подготовку можно в любое удобное время, не отрываясь от повседневной деятельности. Для этого нужно записаться на курсы онлайн. Сам процесс обучения проходит по индивидуальному графику, поэтому никаких проблем не должно возникнуть в процессе.

У кандидата на должность не должно быть каких-либо запретов или ограничений на осуществление профессиональной деятельности. При этом работать можно без трудового стажа сразу после прохождения практики. Работодатели также предварительно внимательно изучают дело будущего медицинского сотрудника для того, чтобы назначить оптимальное лечение в конкретном случае.

Каждый медицинский сотрудник для осуществления своих профессиональных обязанностей должен пройти обязательную подготовку. Он должен учитывать такие знания и умения:

  • Действующие законодательные акты, которые регулируют профессиональную деятельность медицинского сотрудника. Особенности оказания профессиональных услуг в рамках действующих обязательств;
  • Правила оказания медицинской помощи, а также первая помощь при чрезвычайных ситуациях;
  • Знание и понимание санитарных и гигиенических норм для осуществления профессиональной деятельности в соответствии со всеми стандартами безопасности;
  • Принципы проведения терапевтических мероприятий для обеспечения комплексного лечения различных заболеваний пациентов в зависимости от индивидуальных особенностей организма каждого;
  • Применение методик физиотерапии, лечебной физкультуры и правильного питания для наладки работы организма пациента в соответствии с индивидуальными потребностями;
  • Признаки различных патологических процессов и заболеваний, которые требуют срочного медицинского вмешательства и лечения в соответствии с установленными стандартными нормами и правилами;
  • Регламент проведения профилактических обязательных осмотров пациентов в соответствии с установленными стандартными нормами и требованиями.

Также специалист обязан обладать определенными психологическими приемами для общения с пациентами. Обязательно нужно обладать навыками заполнения и ведения документации в соответствии с особенностями занимаемой должности.

Права и ответственность

Работник имеет право самостоятельно проводить все осмотры, запрашивать у подчиненных информацию. Также он обязан проходить регулярную переподготовку в рамках установленных стандартных требований. В противном случае специалист может понести ответственность, если нарушит основные правила осуществления медицинской помощи.

Пройти профессиональную переподготовку и подготовиться к аккредитации можно онлайн в свободное от работы время. При этом не придется отвлекаться от повседневной деятельности. Достаточно составить оптимальный график в соответствии с индивидуальными предпочтениями и особенностями трудовой деятельности.

Обязанности врача стационара

Должностная инструкция врача-терапевта стационара определяет основные обязательства, которые должен исполнять специалист в соответствии со всеми установленными требованиями. В зависимости от особенностей конкретного медицинского учреждения должностные обязанности специалиста могут отличаться. Следует обратить внимание на такие основные обязанности:

  • 01Ведение ежедневного приема пациентов и проведение осмотра в соответствии с особенностями состояния каждого. Анализ текущего состояния и подбор средств лечения;
  • 02Назначение различных исследований для назначения эффективного лечения пациентам. Направление к узкопрофильным специалистам;
  • 03Мониторинг и корректировка плана лечения в соответствии с индивидуальными особенностями организма каждого.

Специалист обязан контролировать не только свою деятельность, но и работу подчиненных для достижения максимального эффекта.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить